Der Verein

Chronik

Die Trainer des TSV Untergruppenbach seit Beginn der Aufzeichnungen

 

1969/70 - November1971 Hans Siegmann

Dezember 1971 - Juni 1974 Rainer Liebmann

Juli  1974 - Juni 1976 Klaus Runde

Juli 1976 - Juni 1980 Werner Schnepf

Juli 1980 - Juni 1983 Uli Preßler

Juli 1983 - Juni 1985 Günter Major

Juli 1985 - Juni 1989 Alfred Kulka

Juli 1989 - Juni 1991 Roland Hübsch

Juli 1991 - Juni 1993 Helmut Knobel

Juli 1993 - Juni 1999 Andreas Scholl

Juli 1999 - Dezember 2000 Martin Mutz

Januar 2001 - November 2001 Bernd Kautter

Januar 2002 - Juni 2004 Rainer Lippert

Juli 2004 - Juni 2006 Oliver Steinmetz

Juli 2006 - April 2007 Joachim Buck

April 2007 - Juni 2007 Rainer Lippert

Juli 2007 - Oktober 2007 John Rost

November 2007 - April 2011 Emilio Petricca

April 2011 - Juni 2011 Alexander Gassert, Holger Klinke

Juli 2011 - Juni 2012 Alexander Biesinger

August 2012 - bis Juni2015 Jens Nehry und Steffen Eßlinger

Juli 2015 Martin Mutz bis Juni 2016

Juli - November 2016 Viktor Enns

November 2016-Dezember 2017 Turan Uzpak

Januar18 - Juli18 Jens Heinrich

Juli 18 - noch Markus Martenka


Die Abteilungsleiter der Fußballabteilung des TSV Untergruppenbach


1935 Willi Ley

1947 - 1957 Kurt Hohmann

1957 Hans Kasischke

1958 - 1965 Gerhard Fromm

1966 - 1975 Günter Kübler

1976 - 1978 Erich Knauß

1978 - 1980 Hermann Philipp

1980 - 1982 Reinhard Liebmann

1982 Werner Klotz

1982 - 2002 Wolfgang Hintz

2002 - 2006 Jürgen Häcker

2006 - 2009 Jörg Unterkofler

2009 - 2012 Rüdiger Müller

2012 - bis heute Thomas Diemer

 

Die Platzierungen des TSV Untergruppenbach seit 1965:


Saison    Platz          Spielklasse  Bemerkungen
1965/66    5. Platz    Kreisliga B

1966/67    6. Platz    Kreisliga B

1967/68  10. Platz    Kreisliga B  knapp dem Abstieg entronnen

1968/69  12. Platz    Kreisliga B

1969/70    8. Platz    Kreisliga B

1970/71  10. Platz    Kreisliga B

1971/72    9. Platz    Kreisliga B

1972/73    2. Platz    Kreisliga B

1973/74    3. Platz    Kreisliga B

1974/75    4. Platz    Kreisliga B

1975/76    7. Platz    Kreisliga B

1976/77    1. Platz    Meister Kreisliga B  Aufstieg nach 22 Jahren B-Klasse

1977/78    4. Platz    Kreisliga A

1978/79    6. Platz    Kreisliga A  Einführung der Bezirksliga Unterland

1979/80    5. Platz    Bezirksliga

1980/81    7. Platz    Bezirksliga

1981/82  13. Platz    Bezirksliga

1982/83  12. Platz    Bezirksliga

1983/84  11. Platz    Bezirksliga

1984/85  16. Platz    Bezirksliga Abstieg in Kreisliga A

1985/86  12. Platz    Kreisliga A Abstieg in Kreisliga B

1986/87    3. Platz    Kreisliga B

1987/88    2. Platz    Kreisliga B

1988/89    3. Platz    Kreisliga B

1989/90    1. Platz    Meister Kreisliga B Aufstieg in Kreisliga A

1990/91    3. Platz    Kreisliga A

1991/92    6. Platz    Kreisliga A

1992/93  10. Platz    Kreisliga A

1993/94  12. Platz    Kreisliga A

1994/95  13. Platz    Kreisliga A

1995/96  10. Platz    Kreisliga A

1996/97    9. Platz    Kreisliga A

1997/98    7. Platz    Kreisliga A

1998/99  12. Platz    Kreisliga A

1999/00  14. Platz    Kreisliga A Abstieg über die Relegation

2000/01    8. Platz    Kreisliga B

2001/02    4. Platz    Kreisliga B

2002/03    2. Platz    Kreisliga B In Relegation um Aufstieg unterlegen

2003/04    1. Platz    Meister Kreisliga B Aufstieg in die Kreisliga A

2004/05    6. Platz    Kreisliga A

2005/06  11. Platz    Kreisliga A

2006/07  13. Platz    Kreisliga A

2007/08  14. Platz    Kreisliga A In Relegation um Abstieg unterlegen

2008/09    4. Platz    Kreisliga B

2009/10    3. Platz    Kreisliga B

2010/11    4. Platz    Kreisliga B

2011/12    2. Platz    Kreisliga B In Relegation um Aufstieg unterlegen

2012/13    2. Platz    Kreisliga B Aufstieg in die Kreisliga A über Relegation

2013/14   12.Platz    Kreisliga A

2014/15   10.Platz    Kreisliga A

2015/16   14.Platz    Kreisliga A

2016/17   13.Platz    Kreisliga A

2017/18   15.Platz    Kreisliga A  Direkter Abstieg in die Kreisliga B

2018/19   13.Platz    Kreisliga B